Лучшие книги по Golang

5 минут на чтение

Язык программирования Golang (Go) запущен в массовое использование в 2009 году. Его основным разработчиком выступает компания Google, которая воплотила в Golang сочетание эффективности С++ и удобства Python. Основными пользователями этого языка являются крупные международные корпорации: Google, Dropbox, IBM, Netflix, Uber, Twitter, Sendgrid, American Express, Medium, Fabric, Target, Salesforce, Mail.ru Group, Ozon, Docker, Adobe, Intel. Он очень прост в освоении, поэтому быстро приобретает популярность среди начинающих программистов во всем мире.


Рейтинг книг по Golang за Март 2024 года

1
Golang для профи: работа с сетью, многопоточность, структуры данных и машинное обучение с Go

Рейтинг 5 из 5

Golang для профи: работа с сетью, многопоточность, структуры данных и машинное обучение с Go

2
Go Programming Language, The (Addison-Wesley Professional Computing Series)

Рейтинг 4.8 из 5

Go Programming Language, The (Addison-Wesley Professional Computing Series)

3
Head First Go

Рейтинг 4.7 из 5

Head First Go

4
Go in Practice: Includes 70 Techniques

Рейтинг 4.5 из 5

Go in Practice: Includes 70 Techniques

5
Go Web Programming

Рейтинг 4.4 из 5

Go Web Programming


Что пишут на Golang?


Golang оптимально подходит для создания сетевых приложений, микросервисов, веб-приложений. Высокая нагрузочная способность и эффективность реализации сложных алгоритмов позволяют выполнить с помощью языка Go самые необычные задания. Например, с его помощью реализовано более 80% функционала на самом крупном в России интернет-магазине Ozon. Язык программирования Golang создавался с целью решения внутренних задач, стоящих перед разработчиками корпорации Google. Его активно использовали для улучшения эффективности работы программного обеспечения, масштабирования проектов, создания сетевых решений. Несмотря на внешнюю простоту, Go способен быстро и просто обеспечить решения для самых сложных задач.


Чем хорош язык программирования Golang?


Главными достоинствами языка программирования Golang являются:

  • Низкий порог вхождения за счет простого синтаксиса. Выучить язык Go может человек без опыта программирования и алгоритмизации. Этот язык является идеальным вариантом для входа в IT и последующего развития в сфере программирования.
  • Строгая типизация. Большинство алгоритмов и процессов имеют типовое решение, которое можно быстро найти в технической документации. Благодаря такому подходу разработчик не тратит время на поиски решения, а использует типовой алгоритм, проверенный уже много раз.
  • Высокая производительность. С помощью Golang создают сервисы и веб-проекты с высокой степенью нагрузки. Если для нормальной работы приложения на других языках потребуется очень мощный сервер, то для софта на Go можно обойтись значительно меньшими ресурсами.
  • Кроссплатформенность. Программировать на Golang можно под самые различные операционные системы без использования дополнительной компиляции. Благодаря такой особенности значительно сокращается время на разработку приложений и сервисов под разные задачи, серверы, операционные системы.
  • Многопоточность. С возникновением многоядерных процессоров опция многопоточности выполнения задач стала одним из показателей хорошего языка программирования. Golang отлично справляется с одновременным обращением к нескольким базам данных, параллельным выполнением различных циклов.


Как быстро выучить Golang?


Выучить язык Golang для чайников с максимально возможной скоростью и простотой можно посредством двух способов:

  • Специализированные книги. Найти хорошие книги на русском языке достаточно сложно, что связано с высокой скорость развития технологий и медленным процессом публикации печатных изданий. Если не удалось найти книгу на русском, всегда есть возможность купить книгу на английском, где в самых мелких деталях будет расписан каждый оператор, переменная и цикл.
  • Чтение технической документации. Подходит только для людей, которые хорошо знают английский язык. Вся документация выложена на английском и создается при помощи удобного инструмента GoDoc. На официальном сайте GoDoc представлена масса полезной информации с примерами создания самых необычных проектов.
  • Специализированные форумы. На специализированных форум обитает множество продвинутых программистов, которые всегда могут подсказать или показать где можно найти информацию. К примеру goforum.info популярный форум Go специалистов от начинающих до професионалов, работающих в больших и крупных компаниях.
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Книги для малышей - это литературные произведения, созданные специально для детей в раннем возрасте, обычно до 3-4 лет. Они предназначены для чтения детям взрослыми, такими как родители, бабушки, дедушки или учителя, и представляют собой важный инструмент в ра...
Что делать, если компания, в которой вы работали, перестала существовать? Нужно уметь быстро перестраиваться, учиться работать удаленно. В 21 веке каждому человеку нужно быть гибким, готовым к переменам, иметь в запасе 2-3 профессии. Не обязательно оканчивать ...
Python - это высокоуровневый, интерпретируемый язык программирования общего назначения. Он был разработан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом и стал одним из самых популярных языков программирования благодаря своей простоте, универсальности и гибкости.
JavaScript - это язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-страниц и веб-приложений. Он был создан Netscape в 1995 году и с тех пор стал одним из самых популярных языков программирования в мире.
MySQL - это свободная реляционная система управления базами данных (СУБД), которая используется для хранения, управления и доступа к данным. Она является одной из самых популярных СУБД в мире и широко используется веб-приложениями для хранения информации, тако...
PHP (Hypertext Preprocessor) представляет собой скриптовый язык программирования, который ориентирован на работу с веб-приложениями. Работу с ним поддерживают 90% всех в мире провайдеров хостинга. Самыми популярными сайтами, работающими на базе PHP, являются: ...